Меню сайта
Категории раздела
Изменения сайта [1]
Изменения в структуре сайта.
Нормотворчество [7]
Изменения нормативной правовой базы Екатериновского сельского поселения Щербиновско�% ыE района
Объявления [208]
Антинарко [4]
Информация по антинаркотической деятельности администрации Екатериновского сельского поселения Щербиновского района.
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:58
Информирует прокуратура

      В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации выделяет три вида уголовного преследования: публичное, частно-публичное и частное. Частью 2 ст. 20 УПК РФ определено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 115, частью 1 ст. 116, частью 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

   Необходимо учесть, что любое преступление характеризуется общественной опасностью, степень которой различна в зависимости от совершенного преступления.

      Выделение именно этих преступлений в категорию частного обвинения обусловлено тем, что зачастую они совершаются на почве межличностных конфликтов, в том числе родственниками. Далеко не всегда пострадавший хочет обращаться за помощью в органы уголовного судопроизводства, чаще всего такие конфликты улаживаются самостоятельно. Если же потерпевший обращается с заявлением в суд, законодатель возложил на него право осуществлять уголовное преследование виновных лиц в качестве частного обвинителя.

     Частное обвинение представляет собой добровольную деятельность лица, пострадавшего направленную на защиту и восстановление своих прав и законных интересов посредством самостоятельной деятельности по сбору и представлению в суд доказательств, подтверждающих вину подсудимого, поддержанию обвинения в судебном разбирательстве.

     Заявление о преступлении подается пострадавшим лицом в мировой суд, после чего последний проверяет соответствие поданного заявления требованиям статьи 318 УПК РФ. Если заявление содержит все необходимые сведения, судья должен вынести постановление о принятии заявления к своему производству. А лицо, подавшее заявление, с этого момента является частным обвинителем.

   Необходимо учесть, что при подаче заявлений в суд о вышеуказанных преступлениях они не должны быть основаны на догадке, предположении, слухе.

 

Ст. помощник прокурора

Щербиновского района

юрист 1 класса                                                                                 А.А. Швед  

Категория: Объявления | Просмотров: 537 | Добавил: adm_ek_sp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031